Необходимость в протезирование зубов люди осознали еще в древние времена. Для изготовления зубных протезов применялись морские ракушки, кости животных, некоторые породы драгоценных камней и даже деревья. Но все эти попытки были не удачными и сводились лишь к временной маскировки образовавшегося дефекта, не восстанавливая первичных функций. В истории античных стоматологов – ювелиров, существует факт, что они служили изначально социальным целям, а потом – практическим. Например, в Древнем Риме богатейшие люди украшали свои зубы золотом, для того чтобы продемонстрировать статусное положение в обществе.

В современной стоматологии зубопротезирование является неотъемлемой частью лечения зубов. Расширение возможностей в применение различных материалов, позволяет развивать технологии по изготовлению зубных протезов и предлагать новые усовершенствованные методы борьбы с проблемами в полости рта. Особое внимание стоматологии направленно на протезирование зубов, которое относится к отдельному направлению – ортопедии.

Протезирование зубов – это раздел стоматологии, занимающийся восстановлением тканей зуба, замещением утраченных зубов, восстановлением структуры и жевательного аппарата.

Существует несколько видов фиксации протезирования отсутствующих зубов в полости рта у пациентов:

  1. Несъемное протезирование — восстановление отсутствующих либо отдельных частей одного зуба несъемными протезами, которые фиксируются стоматологом в полости рта пациента и носятся постоянно. К ним относятся:
  • протезирование зубов частичными коронками;
  • протезирование зубов коронками;
  • протезирование зубов мостовидными протезами.
  1. Съемное протезирование – восстановление у пациента отсутствующих зубов с помощью изготовления съемных протезов. Выделяют:
  • Частично — съемные протезы;
  • Условно – съемные протезы;
  • Полные съемные протезы.
  1. Комбинированное протезирование – протезирование ортопедическими изделиями из элементов съемного и несъемного протезирования.

В клинике «ЭлитСтом» предоставляются услуги зубного протезирования в полости рта. Мы предлагаем несколько видов протезирования:

Протезирование металлокерамическими коронками

Металлокерамические коронки являются наиболее прочным и эстетическим материалом в использовании протезирования. Такие коронки имитируют внешний вид ваших зубов и восстанавливают их функцию. С помощью этого метода результат будет виден в короткие сроки. Металлокерамический протез изготавливается в среднем за 5 дней на 3 единицы. В этот период мы предоставляем нашим пациентам временный пластмассовый протез.

Протезирование цельнолитыми коронками

Цельнолитые коронки применяются в жевательных отделах, благодаря которым в полости рта восстанавливается функция зуба и его вид. Металлический блеск таких коронок не позволяет применять их в видимых участках зубного ряда.

Протезирование бюгельными протезами

Такой вид протезирования применяется в случаи отсутствия «последних» зубов. Бюгельный протез используется при невозможном изготовлении несъемных протезов или противопоказания к ним. Данное протезирование является съемным и позволяет передать жевательную нагрузку аналогично здоровым зубам.

Протезирование с помощью замковых креплений

Этот вид протезирования относится к бюгельному, одним из главных его отличий является более высокий уровень удобства для пациента. С помощью высокоточных аппаратов в протез ставятся специальные «замки», которые обеспечивают прочную фиксацию протеза в полости рта. Такие протезы не заметны снаружи. Снимаются только для чистки.

В клиники «ЭлитСтом» используются качественные материалы известных производителей. Все ортопедические конструкции изготавливаются в зуботехнических лабораториях: стоматолог снимает слепки с обработанных зубов и отправляет в лабораторию, где изготавливают различные конструкции. Наши специалисты проведут осмотр и расскажут, какой вид протезирования подходит именно Вам. Мы учитываем все нюансы в работе с нашими пациентами.

Цены на протезирование стоматологической клиники «ЭлитСтом» различны и зависят от материала, вида протеза и объема работы.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 21:00 кроме воскресенья

Наш адрес: г. Курск, ул. Ленина, 60, офис 416

Телефон: (4712) 54 – 02 -02