Что из себя представляют виниры?

Это специальные ортопедические средства в виде тонких пластин. Виниры прикрывают внешнюю сторону зубов и обеспечивают колоссальный эстетический эффект. С их помощью легко и просто устранить даже очень сильное потемнение (которое «не берут» никакие отбеливающие процедуры), изменить форму и величину зубов, замаскировать щель между ними.

Важно понимать, что виниры — не есть нечто единое и нераздельное. Под этим понятием скрываются две основные разновидности материалов: терапевтическая и ортопедическая. В первом случае в ход идут композиты, а во втором — керамика.

Терапевтический композитный винир по своему химическому составу весьма схож с пломбами. Его наращивают по слоям на самих реставрируемых зубах, после чего подвергают шлифовке и полированию. Керамика — совсем другое дело: толщина конструкции максимум один миллиметр. Создать такие виниры непосредственно в ротовой полости даже самого дисциплинированного пациента невозможно. Делать их приходится всегда в специально подготовленных лабораторных условиях. Но бояться пациентам этого не стоит: посетив медицинское учреждение дважды или трижды, взамен они получат потрясающе надёжную и элегантную конструкцию.

Вообще, по всем параметрам керамический винир бесповоротно опережает композитного собрата. Пластмасса, независимо от тщательно подобранного состава и мастерства исполнителей, может всегда потускнеть, расслоиться, поменять цвет. А винир на основе керамики не пигментируется, идеально держит заданный изначально цвет, нарушения геометрии происходят исключительно редко. Очень важно, что конструкция выглядит натуральнее, даже испускает характерный блеск зуба. Если не знать, что поставлены виниры, догадаться об этом попросту невозможно. Наконец, и по удобству керамические виниры далеко впереди, ведь плотное, точное прилегание — не только эстетический момент, но и куда лучшие ощущения. Вернее, полное отсутствие таковых. Согласитесь, идеальный протез, это как раз тот всегда, который никоим образом не напоминает вообще, что он существует. Так что единственным доводом в пользу виниров на базе композитного материала можно считать только лёгкость исправления дефектов и относительно низкую цену.

Распространённое утверждение, будто композитные виниры можно поставить без предварительного обтачивания зубов, не соответствует действительности. Эта процедура потребуется обязательно, и всё, что могут гарантировать опытные специалисты, так это лишь уменьшить продолжительность обтачивания и интенсивность воздействия на зуб. Достигается это за счёт использования прецизионного оборудования, работающего с высокой точностью. Виниры могут ставиться на двадцать зубов, которые занимают пространство между премолярами. Необходимо понимать, однако, что даже незначительная степень препарирования зубов всё-таки представляет собой микрохирургическое вмешательство, по сути. И решение о постановке виниров чрезвычайно ответственное, принимать его необходимо только после всесторонней консультации с квалифицированными ортодонтами, взвесив все за и против.

Уже на первом визите стоматолог выясняет, какова именно задача, которую должно решить протезирование в первую очередь. Скажем, корректировка зубов по цвету это одно, исправление их нарушенной геометрии другое, тотальное изменение внешнего облика — третье. Согласовав все требования пациента, которые можно выполнить, подготовив зубы под виниры, врач снимает дубликаты слепков, устанавливает пока что временную замену виниров. Теперь необходимо подождать 3 — 7 дней, пока в лаборатории не сделают свою часть работы. Наконец, виниры примеряют и закрепляют окончательно.