Ставить зубные коронки начали ещё несколько веков назад, и даже большую часть ХХ века они оставались, по сути, единственным вариантом протезирования. Современные технологии не только создали значимых конкурентов для зубных коронок, но и привели к их усовершенствованию. Тем не менее, даже сегодня ставить этот вид протезов можно не всем. Об этом стоит предупредить сразу, чтобы никто не питал лишних иллюзий.

Итак, противопоказания для установки зубной коронки включают:

нарушение прикуса;

расшатанный зуб;

малая высота сохранившейся части его;

пародонтит;

возраст менее шестнадцати лет.

Несмотря на свою традиционность и даже обыденность, стоматологические коронки отличаются некоторыми преимуществами. В частности, если использован качественный материал, если делали коронку как положено по технологии, то она будет вполне удобной, прочной и прослужит долго. Керамика биологически совместима с живыми тканями (хотя как раз в данном случае о прочности говорить не приходится). Металл, само собой, крепче… вот только эстетические качества его хуже. Объединяет достоинства обоих подходов и взаимно гасит их недостатки металлокерамика. Есть и другие материалы, но выбрать самый подходящий может только специалист.

Когда материал будущей коронки определён, делают слепок двух челюстей, чтобы учитывать и прилегающие зубы, и находящиеся на противоположной стороне. Со слепочной массы делается копия (теперь уже гипсовая), на которой моделируют восковое подобие протеза.

Перед тем, как ставить коронку, любой уважающий себя специалист не только осмотрит ротовую полость пациента вообще и интересующие его зубы в частности. Он обязательно воспользуется рентгенографией. Иногда бывает необходимо подлечить зубы, запломбировать каналы. Потом зуб препарируют, иначе надеть на него коронку будет весьма сложно и травматично. Принимает решение о депульпировании или отказе от него только врач!

По сравнению с пломбой коронка хороша тем, что она не увеличивает риск перелома зуба, на котором установлена. В случае выхода из строя, потери прочности цементной связи с зубом, возможно произвести ремонт или замену. Если же производилось пломбирование, всю процедуру нужно будет проходить заново.

Минимальный срок службы металлических коронок составляет четверть века, металлокерамических — 10 лет, а безметалловых — 5 лет. Грамотный уход, хорошее состояние десён могут заметно увеличить это время. На практике преждевременное снятие коронки оказывается необходимым, если зуб под ней продолжает портиться. Почти всегда это связано с некачественной работой стоматологов. Отсюда вывод, простой и ясные: любые процедуры, тем более столь ответственные, надо проводить исключительно в профессиональных медицинских центрах, где есть опытные специалисты и нормальное оборудование.

Тем не менее, даже если всё сделано хорошо, каждые полгода нужно показываться в стоматологическом кабинете, чтобы своевременно обнаружить назревающие проблемы. По своим качествам коронки мало отличаются от настоящих зубов, и проверять их исправность нужно с той же регулярностью.

На первом же визите настоящие профессионалы не только производят осмотр зубов, слизистых оболочек, но и рассматривают самые разные варианты устранения выявленных дефектов. Не стесняйтесь задавать вопросы и уточнять значение того или иного непонятного лично вам термина.
Помните: квалифицированный стоматолог по определению не будет ничего скрывать и маскировать. Опасаться болевых ощущений при обточке не следует, поскольку вся процедура под местным наркозом. После обточки зубов и до окончательного монтажа коронок на их месте ставят временную замену. Её роль — не только эстетическое прикрытие недостатков, но и профилактика механических повреждений, занесения инфекции. Если вдруг зуб под коронкой всё же болит, или появляются какие-то неопределённые ощущения, это значит, что нужно немедленно обращаться за помощью!