Панорамный снимок зубов — у нас!

Использование рентгеновских снимков в своё время открыло буквально новую эру медицины. Однако вскоре стало ясно, что рентгеновские лучи не слишком полезны для здоровья (мягко говоря).  Снизить уровень облучения можно, если делать панорамные снимки зубов. У профессионалов есть своё название для них — ортопантомограмма.

Ответственные и заботящиеся о своём здоровье пациенты идут на первую же консультацию к врачу по поводу какой-то проблемы с зубами только после того, как у них на руках будет ортопантомограмма. Это облегчит работу врача в несколько раз, ускорит процесс диагностики и лечения. Специалист мгновенно распознает на панорамном снимке любое воспаление, любые полости, оценит состояние корней и пародонта. Сам человек может ещё не подозревать о той или иной проблеме, но панорамная рентгенография обнаруживает её моментально. Что не менее важно, она отражает и положение дел в причелюстных тканях.

Если пациент не позаботился о ортопантомограмме заранее, квалифицированный стоматолог сам потребует сделать её перед любым сложным вмешательством. Особенно это касается установки имплантатов. Панорамные снимки показывают, хорошо ли пломбированы каналы, стабильно ли держатся зубы (может быть, уже подготавливается незаметно их выпадение). И всё это достигается при смехотворно малом уровне облучения.

Ортопантомограмма совершенно безболезненна. От проходящего её требуется только стоять и держать рот открытым широко в течение определённого времени. Данная процедура может быть проведена даже детям. Она используется в обязательном порядке перед любым хирургическим вмешательством в полость рта, перед лечением воспалённых мягких тканей, пародонтоза или выравниванием зуба.

В момент производства снимков на шее, лице и голове не должно быть ни одного металлического предмета! Они смазывают общую картинку и могут привести к неверным, ошибочным выводам. Чем опасны такие выводы — объяснять не нужно.

Всё время держать рот открытым самим по себе сложно: стоит лишь отвлечься, и он закроется или окажется открыт недостаточно широко. Стоматологи знают это, и дают для прикусывания пластмассовый брусочек. Пока снимок не сделан, нужно плотно прижиматься к особой платформе и стоять вертикально (фиксировать положение помогают поручни). Иногда сотрудник рентгенкабинета говорит, что необходимо повернуть, наклонить или приподнять голову.

Преимущество панорамной рентгенографии по сравнению с обычной — ускорение процесса, большая детализация, возможность сохранить предыдущие снимки (то есть отслеживать динамику), большая оперативность в получении результата. На сегодняшний день без ортопантомограммы ни один врач не станет диагностировать пародонтоз, кариес, воспаления под коронками и пломбами. Ведь даже самый тщательный визуальный осмотр позволяет исследовать только половину тканей в полости рта. Панорамный рентгеновский снимок обеспечивает, к примеру, раннее выявление злокачественных новообразований — этого поистине бича современного человечества. Вся процедура укладывается в полминуты.

Цифровые панорамные снимки намного лучше аналоговых: они детальнее и качественнее, можно выборочно увеличивать тот или иной участок, а также за считанные секунды пересылать изображение в любую точку мира. Наконец, благодаря безопасности метода исследования, ортопантомограмма вполне годится и для стариков, и для отягощённых другими болезнями пациентов. Сделать её ребёнку можно, получив согласие от педиатра. Необходимая аппаратура установлена практически в каждом стоматологическом учреждении.