Профессиональная чистка зубов — доступно и у нас!

Все современные люди знают, что необходимо чистить зубы минимум дважды в день. Ответственные и следящие за своим здоровьем даже специально изучают рекомендации, как это лучше делать. Тем не менее, в домашних условиях провести всю необходимую профилактику ротовой полости вообще и зубов в частности невозможно. Обязательно следует время от времени приходить к стоматологу-гигиенисту.

Профессионалы снимают отложения на зубах специальными ультразвуковыми аппаратами, которые сделаны в промышленно развитых странах, которые сертифицированы надлежащим образом. А значит, вся процедура полностью безболезненна. В стоматологическом кабинете не только удаляют налёт и отложения, но и полируют корни, вследствие чего нарастание зубного камня и налёта в дальнейшем замедляется.

Профессиональная гигиена нужна всем, вне зависимости от возраста. Посещая специальный кабинет дважды в год, вы минимизируете риски появления проблем с зубами и облегчаете их своевременную диагностику. Любителям табака, вина, кофе, страдающим от заболеваний ротовой полости рекомендуется бывать у гигиениста один раз в квартал. Как правило, сеанс занимает примерно час.

Начинается всё с использования красителя — индикатора скрытых и малозаметных отложений. Потом над десной и под ней налёт, камень убирают при помощи ультразвукового скейлера. Частота колебаний рабочей части аппарата достигает 45 тысяч герц, благодаря чему снятие отложений происходит оперативно и безболезненно. Налёт курильщика таким образом не удалить, против него нужны шлифовальные аппараты. В капельках воды, которая подаётся на поверхность зуба под давлением, содержатся частицы кальция. Они работают как абразивный материал, обеспечивая срыв даже самых мощных и прочных загрязнений.

Современная техника воздействует на зубные отложения не только очень интенсивно, но и весьма щадяще. Когда зубы очищены и отполированы, их обрабатывают фторирующим составом, защитным покрытием и антибактериальными препаратами длительного действия.

Профессиональная чистка зубов гарантирует, что:

  • уменьшится кровоточивость и воспаление;
  • коронки, импланты и иные протезы прослужат дольше;
  • легче будет вылечить кариес и протезировать зубы;
  • поверхность зубов вернётся к своему исходному цвету.

Как правило, перед сколько-нибудь сложными терапевтическими манипуляциями стоматолог предписывает специализированную чистку. Дело в том, что она благотворно сказывается на микрофлоре ротовой полости, снижает вероятность инфицирования в ходе пломбировки зуба. Если удалить зубной камень, то кариес проще диагностировать. Наконец, для чистых зубов удобнее подбирать оттенки пломб и протезов.

А значит, своевременное, регулярное посещение гигиенического кабинета поможет, в случае чего, скорее вылечить обнаруженное заболевание. Затраты на профессиональную чистку довольно малы, и уж точно, они намного меньше, чем те проблемы, которые она решает. Если не убирать мягкий зубной налёт, он окаменевает, провоцирует кровоточивость дёсен, издаёт неприятный запах. Врачам известно немало случаев, когда из-за налёта выпадали полностью здоровые зубы. На сегодняшний день стоматологическая техника достаточно безопасна, чтобы проводить специализированную очистку ротовой полости даже для старших дошкольников.

Относительно старый метод чистки — механическими щётками — употребляется всё реже. На смену ему приходят более новые и эффективные методики, которые гарантируют, к тому же, отсутствие и намёка на боль, экономят время самих пациентов и лечащих врачей.