Всё о капах : что это такое, для чего они нужны, как правильно пользоваться и ухаживать и почему их нужно носить после снятия брекетов, расскажет наш врач-ортодонт Елизарова Екатерина Игоревна

Использование брекетов подразумевает исправление достаточно серьёзных дефектов прикуса. Так как зубы принимают нужное положение принудительно, после снятия ортопедических конструкций, они будут стремиться вернуться в исходную позицию. Капы необходимы для того, чтобы это предотвратить: отказ от их ношения гарантированно сведёт на нет весь эффект лечения.

Зубные капы — это съемные ортодонтические конструкции, их изготавливают из прозрачного биополимерного материала, который плотно прилегает к зубам. Они практически незаметны и не вызывают проблем при ношении. Они гипоаллергенны, прозрачны, почти неощутимы на зубах и не травмируют полость рта.

Первые полтора-два месяца после снятия брекетов носить капы придется долго – до 22-24 часов в сутки, снимая только во время приема пищи или чистки зубов. Потом их можно будет надевать только на ночь и, наконец, раз в 2-3 недели. Длительность рассчитывается ортодонтом для каждого пациента индивидуально и зависит от следующих факторов:

— Сложность лечения.
Чем серьезнее было искривление прикуса, тем дольше нужно будет носить капы.

— Возраст.
Чем моложе пациент, тем легче удерживать зубы в нужном положении и тем быстрее они займут его окончательно. При незначительных аномалиях прикуса детям иногда нужно носить капы всего 2-3 часа в день в течение нескольких месяцев, чтобы добиться улучшения, так как их челюстно-лицевой аппарат ещё не полностью сформирован и легко изменяется. Более взрослые пациенты могут быть вынуждены пользоваться капами всю жизнь, чтобы не свести на нет эффект лечения.

— Методы конкретного специалиста.
Некоторые ортодонты считают, что срок ношения кап должен превышать срок использования брекетов более чем в два раза. Другие придерживаются мнения, что длительный период не обязателен для сохранения результата.

Важно: некоторые пациенты могут носить капы дольше установленного срока для перестраховки, а вот пренебрегать их использованием нельзя, иначе эффект от лечения пропадёт.

Чтобы не повредить приспособление во время использования необходимо соблюдать следующие правила и ухаживать за капой:

-Снимая капы, всегда кладите их в специальный футляр. Он обеспечит аппарату защиту от механических повреждений, а также подходящую температуру и вентиляцию.

-В капах нельзя принимать пищу и использовать жевательную резинку. —-То же самое касается и большинства напитков: не снимая аппарат можно пить только чистую негазированную воду комнатной температуры.
-Капы следует беречь от перепадов температур: нельзя оставлять их под прямыми солнечными лучами, ошпаривать кипятком, держать рядом с горячими поверхностями, хранить в холоде.
-Желательно снимать капы во время курения: материал быстрее утратит гибкость, станет мутным, может потемнеть.

Каждый раз после снятия ополаскивайте аппарат проточной водой.
Регулярно очищайте капу с помощью зубной щетки и пасты.
Используйте специальный раствор от налёта, и Ваши капы прослужат Вам долго.

Один из немногих недостатков кап — высокая стоимость.

Нашим пациентам мы всегда предлагаем альтернативу,
для поддержания формы зубов используем и другие ортодонтические аппараты:

Ретейнер.
Представляет собой несъемную проволочную конструкцию, которая крепится к зубам с обратной стороны. Единственное неудобство при использовании — необходимость посещать стоматолога для профессиональной чистки моляров: под проволокой может образоваться кариес или зубной камень. Также ретейнеры невозможно самостоятельно снять или поставить обратно при отклеивании.

Пластинка.
Создается на основе слепка челюсти пациента. Состоит из пластиковой основы, которая прилегает к верхнему нёбу и металлической пластины, охватывающей проблемные зубы. Съемная конструкция, основной недостаток которой – неэстетичный внешний вид.

Выбор всегда остается за Вами, а мы всегда будем рады видеть Ваши счастливые улыбки.
Записаться на консультацию можно по телефону 54-02-02.
Ваш врач- ортодонт -Екатерина Елизарова