Покрытие зубов фторлаком или, проще говоря, фторирование – это очень полезная стоматологическая процедура, которая оказывает комплексное действие на здоровье полости рта и помогает в профилактике и лечении множества проблем с зубами, деснами и слизистой оболочкой. Конечно, фторирование – это не панацея, зато оно доказано имеет следующие полезные свойства:

  1. Значительно укрепляет зубы – обработка фторлаком образует на поверхности зубов тонкую пленку с высоким содержанием ионов фтора, которая в разы прочнее эмали. Она надежно защищает эмаль от сколов и стирания, а также продлевает срок службы пломб.

  1. Защита эмали от термического и химического воздействия – пленка из ионов фтора препятствует образованию трещин эмали из-за употребления кислотосодержащих продуктов, горячих и холодных продуктов и напитков, а также постоянного ротового дыхания, которое делает эмаль сухой и хрупкой.
  1. Укрепляет эмаль после разных стоматологических манипуляций – а именно, фторирование следует за:

— обтачиванием зубов для протезирования коронками, мостами, винирами и люминирами;

— ультразвуковой чисткой зубного камня;

— профессиональной чисткой Air Flow;

— профессиональным отбеливанием

  1. Снижает гиперестезию зубов, т.е. их чувствительность – во время процедуры фторлак закупоривает дентинные канальцы, благодаря чему значительно снижается острота реакции зуба на сладкие, кислые, соленые и маринованные продукты.
  1. Замедляет кариозный процесс – благодаря фторированию стоматологи в 4 раза снижают риск возникновения кариеса. Пленка из фтора блокирует для патогенных микроорганизмов процесс преобразования сахара в кислоту.
  1. Антибактериальное действие – фторлак содержит натуральный пихтовый бальзам, который угнетает патогенные микроорганизмы. Благодаря антибактериальному эффекту уменьшается вероятность развития:
  • кариеса;
  • воспаления тканей пародонта;
  • воспаления слизистой оболочки полости рта.
  1. Насыщение эмали кальцием – зубы постоянно омывает слюна с высоким содержанием солей кальция, которые фтор притягивает к эмали, способствуя ее насыщению кальцием.

  1. Устранение микротрещин и деминерализации – фторлак устраняет начальные проявления трещин, белесых пятен и шероховатости эмали.
  1. Оздоровление десен – действие фторлака предупреждает заболевания десен, он делает их более плотными и эластичными, а также предупреждает их кровоточивость, пародонтит, гингивит и воспаление слизистой полости рта.

Противопоказания к фторированию зубов:

  • возраст до 6 лет:
  • аллергия на компоненты фторлака;
  • флюороз – переизбыток фтора в организме;
  • грудное вскармливание.