Абатмент- небольшая, но очень важная деталь, которая применяется для соединения имплантата, расположенного внутри челюстной кости, с коронкой- то есть видимой частью нового, искусственного зуба.

 

Абатменты бывают стандартные и индивидуальные.

В этой статье, мы поможем Вам разобраться в чем их различия и какой « переходник » лучше.

Стандартный абатмент- это шаблонный, фабричный вариант, который предоставляет компания-производитель имплантатов. Зачастую стоматолог делает выбор в пользу того или иного бренда именно исходя из требований к протезированию- ведь, чем больше выбор абатментов- тем выше вероятность добиться идеальности в эстетике и функциональности зафиксированных зубных коронок.

Стандартные абатменты  считаются самыми популярными, более дешевыми и изготавливаются массово. Они вполне универсальны, но имеют ряд недостатков, о которых обязательно стоит упомянуть:

  • не способны точно повторить форму зуба, что выдает иногда искусственное его происхождение;
  • во время изготовления производителем не выдерживается идеальная точность, возможны мелкие погрешности в размерах;
  • не всегда точно подходят под форму десны, что требует дополнительного хирургического вмешательства для ее коррекции;
  • иногда давят на мягкие ткани, вызывая раздражение или воспаление после процедуры.

Индивидуальный абатмент создается под конкретного пациента. Для него используется современный материал- диоксид циркония, который отличается повышенной прочностью и долговечностью. Его преимущества следующие-

  • высокая эстетика: индивидуальный абатмент поддерживает десну, очень точно прилегает к ней, что позволяет добиться идеального расположения слизистой в области искусственной зубной коронки; металл не просвечивает, что позволяет добиться идеального внешнего вида даже при протезировании передних зубов
  • повторение анатомической формы: индивидуальный абатмент по сути-это обточенная коронка чуть меньшего размера, чем сам зуб. В результате искусственная коронка, будет иметь правильную естественную форму , надежное крепление за счет более плотного прилегания к абатменту.
  • Отсутствие риска потери кости и отторжения имплантата: при использовании фабричной тонкой конструкции-цемент может « забиваться » под десну и приводить к периимплантиту, что чревато усадкой кости и воспалением тканей.

Таким образом, выбор очевиден: индивидуальный абатмент действительно гораздо лучше шаблонной заводской конструкции.

Однако, во многом роль играет еще и цена  изделия, ведь трудозатрат больше и материал диоксид циркония является более дорогим, чем обычный металл. При всем этом, по функциональности, надежности и эстетике такая конструкция на импланте полностью оправдывает свою стоимость.

Как не запутаться во всех предлагаемых вариантах и остановиться на подходящем? Для этого нужна консультация специалиста в своем деле – имплантолога с опытом, который учтет множество нюансов самих конструкций и особенностей пациента.