Начальный кариес (стадия пятна).

Реминерализующую терапию кариеса зубов осуществляют различными методами, в результате чего происходит восстановление поверхностного слоя поражённой эмали.

В настоящее время создан ряд препаратов, в состав которых входят ионы кальция, фосфора, фтора, обуславливающих реминерализацию эмали зуба. Курс реминерализующей терапии состоит из 15-20 аппликаций, которые проводят ежедневно или через день. Эффективность лечения определяют по исчезновению или уменьшению очага деминерализации.

Поверхностный кариес.

Поверхностный кариес является относительным показанием к пломбированию. У детей и подростков поверхностный кариес в большинстве случаев не требует оперативного лечения. Нередко поверхностые дефекты при кариесе, располагающиеся в пределах эмали, не требуют пломбирования. В таких случаях достаточно сошлифовывать шероховатую поверхность, провести ремтерапию. Однако при локализации дефекта в естественных углублениях (фиссура) или на контактных поверхностях препарирование полости и её последующее пломбирование обязательно.

Средний кариес.

При среднем кариесе препарирование полости является обязательным.

Лечение складывается из инструментальной обработки эмали и дентина, образующих стенки и дно кариозной полости, и её последующим заполнением прокладкой и постоянной пломбой.

Лечение среднего кариеса сводится к соблюдению общих принципов и этапов препарирования и пломбирования.

 

Глубокий кариес.

При лечении глубокого кариеса препарирование твёрдых тканей зубов является обязательным.

Препарирование дна и стенок кариозной полости осуществляется алмазными борами. Если оставить на дне кариозной полости размягчённый дентин, то процесс деминерализации под пломбой будет продолжаться. Накладывается лечебная прокладка, точечно.

Лечебная прокладка должна:

1) стимулировать репаративную функцию пульпы зуба;
2) обладать бактерицидным и противовоспалительным действием на пульпу зуба;
3) действовать обезболивающе;
4) не раздражать пульпу зуба и слизистую оболочку полости рта;
5) обладать хорошей адгезией к тканям зуба;
6) быть пластичной;
7) выдерживать давление после затвердевания.

На дно отпрепарированной и медикаментозно обработанной кариозной полости тончайшим слоем накладывается лечебная прокладка, далее тонким слоем и только на дно кариозной полости накладывается прокладка из стеклоио-номерного цемента, покрывая лечебный материал. После наложения лечебной и изолирующей прокладок топографически глубокую кариозную полость мы переводим в полость средней глубины. Далее все этапы пломбирования глубокой кариозной полости соответствует лечению полостей средней глубины: тотальное травление эмали и дентина; смывание ортофосфорной кислоты; высушивание кариозной полости, нанесение дентинового адгезива (праймера) , внесение пломбировочного материала светового отверждения; полимеризация каждого слоя; шлифование, полирование пломбы.

 

Общие этапы препарирования и пломбирования зубов.

1. Обезболивание: инфильтрационная, проводниковая, интралигаментарная анестезия, электрообезболивание, по показаниям — масочный, внутривенный наркоз.
2. Раскрытие кариозной полости
3. Расширение кариозной полости
4. Некрэктомия: это окончательное удаление поражённых тканей эмали и дентина.
5. Формирование кариозной полости: это создание наилучших условий для фиксации пломбировочного материала.
6. Финирование: сглаживание краёв эмали.
7. Медикаментозная обработка кариозной полости. Затем полость тщательно высушивают.
8. Наложение изолирующей прокладки. Цель – изолировать дентин и пульпу от токсических веществ, содержащихся в некоторых пломбировочных материалах, создать преграду для тепло- и хладопроводности пломбы (особенно из амальгамы), повысить адгезивность слабоадгезивных пломбировочных материалов, создать дополнительные точки фиксации для постоянного пломбировочного материала на дне кариозной полости.
9. Наложение постоянной пломбы.
10. Шлифование и пломбирование пломбы: металлические пломбы из амальгамы и галлодента-М шлифуются и полируются через 24 часа (в следующее посещение) после полного отвердения пломбы. Шлифовку производят финирами, а полировку – полирами. Пломбы из композитных пломбировочных материалов шлифуют алмазными борами, боковые поверхности – штрипсами, полируют — щёточками с полипастой, резиновыми кругами и чашечками. Пластмассовые пломбы шлифуют бумажными дисками с карборундовым абразивом, боковые поверхности – штрипсами, полируются – фетровыми вальцами или щёточками с полипастой.