На протяжении всего существования человечества кариес был и остается самым распространенным заболеванием. Практически все люди подвержены этому заболеванию. Предупредить появление кариеса достаточно сложно, однако лечить его можно и нужно. Кариес-это процесс гниения зуба, проще говоря, это процесс, при котором происходит вымывание минеральных веществ из зубной ткани.

Отсутствие должного ухода за ротовой полостью приводит к возникновению налета на зубах, который служит благоприятной средой для образования и размножения бактерий, которые и приводят к гниению зуба.Основными причинами, по которым возможно возникновение кариеса служат множество факторов.

Это может быть неправильное питание, приводящее к нехватке витаминов и микроэлементов. Слишком мягкая пища, что способствует большему образованию налета и разрушению зубов. Употребление плохой воды для питья и приготовления пищи так же может привести к возникновению кариеса. Наследственный фактор тоже играет свою роль.

Стоматологи выделяют четыре стадии развития заболевания, которые следуют друг за другом.
Первый этап это возникновение кариозного пятна. На этом этапе на поверхности зуба возникает белесое пятно, которое образуется от ослабления преломления света от эмали. На этом этапе даже обследование стоматологическим зондом не принесет никаких результатов. На этом этапе важное значение имеет внутренний защитный фактор.

Второй этап развития заболевания это поверхностный кариес. На этом этапе на поверхности зуба появляется темное пятно на участке пораженного зуба. На этом этапе может поражаться вся толщина эмали, а на зубе появляются шероховатости и обследование стоматологическим зондом выявляет пораженные участки зуба.

Третья стадия это средний кариес. На этом этапе кариес проникает уже с дентин, затрагивая внутреннюю ткань зуба. И последняя стадия развития болезни это глубокий кариес. При этом зуб полностью поражен и образуется кариозная полость.

На сегодняшний день существует несколько вариантов лечения кариеса, которые применяются в той или иной ситуации. Это может быть обычная бормашина, лазер, пескоструйный аппарат или обработка полости рта озоном.

В Курске провести профилактику возникновения кариеса или его лечение предлагает стоматологическая клиника «Элит Стом». Высококвалифицированные доктора проведут обработку пораженного зуба и наложат пломбу, причиняя пациенту минимальные неудобства.

Благожелательная атмосфера клиники, индивидуальный подход и доступные цены на все услуги позволят сделать посещение клиники максимально комфортным. Записаться на прием к доктору можно по телефону (4712)54-02-02 или посетив клинику по адресу: ул. Ленина, д.60, оф. 416. Подробнее ознакомиться с услугами, предоставляемыми клиникой и ценами можно на сайте клиники http://www.elit-stom.ru

Стоматологическая клиника «Элит Стом» это здоровые и красивые зубы без боли.