Из названия статьи становится ясно, что данная процедура выполняется профессионалом. Возникает вопрос: » Неужели я не могу почистить себе зубы самостоятельно?» Разумеется, можете! И мы уверены, что делаете это дважды в день, как и положено! Но налет оседает и на тех поверхностях, которые зубной щеткой вычистить проблематично, а твердые зубные отложения удалить в домашних условиях попросту невозможно — особенно если они закрывают не только наддесневую часть зуба но и поддесневую. Вот тут-то на помощь и приходит врач-гигиенист-пародонтолог.

А может, вообще не чистить эти камни?

Нет, над- и поддесневые зубные отложения чистить нужно. Они давят на десну, вызывая ее воспаление, появляется кровоточивость десен. Все это может вести к появлению подвижности зубов, а в запущенных случаях и к потере расшатавшихся зубов. И это не говоря уже о запахе изо рта.
Как все происходит? Больно/не больно, сколько времени занимает, сколько стоит?
Происходит все бережно и нежно. Не с помощью «допотопных ковырялок», а с помощью тоненькой ультразвуковой насадки. Одновременно происходят 2 процесса: удаляются над- и поддесневые зубные отложения и налет, а ультразвук ,в силу своей физической природы, уничтожает вредные микроорганизмы. То что нужно! Если шейки зубов оголены, это может сопровождаться неприятными ощущениями при проведении процедуры. Анестезия решает эту проблему быстро и эффективно.
Если уж заговорили про быстроту, то сколько же времени занимает вся процедура? В среднем, процедура занимает около часа. Все зависит от состояния зубов и десен.
Итак, ультразвуком убираются зубные отложения. Далее необходимо все заполировать и убрать налет из областей между зубами. Для этого применяется процедура Air-flow («air» — воздух, «flow» — поток, струя). Воздушный поток несет мелкие частички округлой формы, которые «сметают» с зубов оставшейся налет.
Затем все поверхности заполировываются резиночками и щеточками с полировочной пастой, делая зубы безупречно гладкими и блестящими, они приобретают белизну, которая ранее не была видна из-за слоя налета. И в этом гладкость очень важна, ведь микробам гораздо более проблематично прикрепиться к абсолютно гладкой поверхности, нежели к шероховатой.

Нюансы

Так как до процедуры профессиональной чистки поверхности зубов находились под слоем зубных отложений, а это не что иное, как скопление микроорганизмов, которые в результате своей жизнедеятельности выделяют различные кислоты и другие продукты, повреждающие эмаль, то после снятия отложений может появиться или увеличится чувствительность зубов к холодному, кислому, сладкому и т.д. Чтобы это минимизировать и даже предотвратить, проводится процедура фторирования. Она насыщает ткани зуба микроэлементами, и заметно снижая чувствительность.
В завершение следует беседа рекомендательного характера о том, как правильно ухаживать за зубами, чтобы они сохранили здоровье и белизну на долгие годы.
Специалисты стоматологической клиники «ЭлитСтом» проведут процедуру профессиональной гигиены полости в удобное для вас время!👍
Звоните и записывайтесь прямо сейчас! +7 (4712) 54-02-02