Ортодонтические патологии – достаточно распространенное явление. Их лечение проводится с помощью различных аппаратов несъемного и съемного типа. Гораздо эффективнее проводить вмешательство врача для исправления таких дефектов в детском возрасте, пока зубочелюстная система еще не полностью сформирована и легко поддается коррекции. Одним из таких аппаратов является трейнер T4K, выпускаемый компанией Myofunctional Research Co.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ АППАРАТ? 

Преортодонтический трейнер представляет из себя одну из разновидностей эластопозиционеров, которые применяются в ортодонтии. Наибольшую актуальность имеет для исправления и коррекции различных нарушений челюстно-лицевого строения и развития детей, так как его работа направлена в большей мере на нормализацию мышечной деятельности. При правильном и своевременном применении эта конструкция дает возможность устранить множественные последствия вредных детских привычек, таких как сосание пальца, неправильная артикуляция или глотание, а также избавиться от них.

Конструкция аппарата проста. Он являет собой двухчелюстную капу, которая является по сути своеобразным чехлом для зубных рядов. Внешне он схож с боксерскими каппами. Все составные части аппарата выполняют определенную функцию, которая в составе прочих помогает полностью исправить ситуацию с неправильным прикусом в раннем возрасте. Такая конструкция не влияет на ткани ротовой полости и эмаль.

Каждый ортодонтический аппарат имеет свой цвет — синий или красный, в других вариантах голубой (или зеленый) и розовый, что свидетельствует о степени жёсткости трейнера. Исправление патологии прикуса проводится поэтапно: сначала используется более мягкий синий аппарат, а затем — жёсткий красного цвета

Две разновидности трейнеров  совершенно идентичны по своему устройству и конструкции, однако различаются параметрами материала.

Начальный:

Окрашенный в голубой (синий) цвет трейнер T4K создан мягким и эластичным.

Его гибкость обеспечивает быструю адаптацию к большинству выраженных изменений зубных рядов, проявляющихся в несмыкании челюстей, то есть дизокклюзий. Основное предназначение – устранение миофункциональных проблем (связанных с неправильной работой лицевых и черепных мышц) и вредных привычек, включая ротовое дыхание.

Завершающий:

Окрашен в розовый (красный) цвет, более жесткий. Во многом его действие осуществляется по принципу использования проволочных дуг. Предполагается в качестве второго этапа лечения, идущего сразу же за использованием первого варианта трейнера. В некоторых случаях, когда выраженность дизокклюзии минимальна, врач может назначить ношение розового трейнера уже на первом этапе.

Обе разновидности преортодонтического трейнера T4K изготовлены из эластичного материала. Для этого используется силикон с цветными добавками для легкой идентификации моделей. Единственное отличие состоит в том, что для изготовления завершающего трейнера используют более жесткий силикон.

Материал относится к гипоаллергенным, что особенно важно при использовании его для лечения детей. Силикон обладает так называемой памятью формы. Это позволяет трейнеру достаточно быстро приспособиться к индивидуальным особенностям пациента.

У трейнеров T4K строго определенная область применения. Он предназначен для лечения детей в возрасте от 5 до 12 лет.

Показания

Скученность зубов в центральном отделе нижней челюсти.

Глубокий прикус.

Открытый прикус (центральный участок).

II класс Энгля (1, 2 подклассы).

I класс Энгля – скученность.

Слабовыраженный III класс Энгля.

Различные вредные привычки: неправильное глотание, речевые проблемы, ротовое дыхание, сосание пальца.

Неестественное положение нижней челюсти.

Можно ли применять взрослым

В основном при исправлении неправильного прикуса у взрослых применяются брекеты, но в некоторых случаях возможна замена трейнером Т4А.

Изделие может быть использовано при:

  • Аномальном прикусе.
  • Скученности передних зубов.
  • Необходимости нормализации тонуса, а также функций челюстно-лицевых мышц.

Однако надо помнить о том, что данный трейнер может быть назначен только для выравнивания несерьёзных дефектов зубного ряда. При более сложных аномалиях специалисты рекомендуют использовать брекеты.

Это Важно:

Обязательно ежедневное ношение трейнера.

Он оказывает минимальное давление, поэтому пропуск даже одного сеанса может повлиять на исход лечения. В течение дня необходимо надевать аппарат на один час (непрерывно), а также на всю ночь.

Отсутствие дискомфорта говорит о правильной фиксации изделия.

Во время ношения трейнера нельзя разговаривать, это может привести к повреждениям не только самого приспособления, но и слизистой оболочки. Также не рекомендуется жевать корпус конструкции, так как это аннулирует ранее достигнутый результат.

Время, в течение которого необходимо носить трейнер, определяется исключительно лечащим врачом с учётом специфики патологии. То есть для каждого пациента выбирается индивидуальный период.

Уход за трейнером

В обязательном порядке трейнер необходимо промывать чистой чуть теплой водой после каждого его использования, то есть утром после ночи и каждый раз после снятия днем. После очищения аппарата он должен быть помещен в специально предназначенный для этой цели контейнер. Иногда желательно проводить более тщательное очищение, используя очень мягкую зубную щетку обычной конструкции и зубную пасту с пониженной абразивностью.

Если на поверхности были обнаружены какие-либо механические повреждения, необходимо сразу обратиться к своему лечащему врачу за консультацией о возможности дальнейшего ношения этого аппарата.

Длительность лечения

Как и в случае использования любых других ортодонтических аппаратов и конструкций, длительность лечения с помощью трейнера T4K сложно назвать точно. Это зависит от выраженности аномалий и различных индивидуальных особенностей организма пациента. Также наблюдается зависимость срока лечения от конкретного вида аппарата – начального или завершающего. Можно назвать лишь примерные сроки. Для начального голубого трейнера они составляют около 6-8 месяцев, а для завершающего розового – в среднем около 9 месяцев. Эти цифры могут меняться. Например, завершающий этап может длиться от полугода до года и даже немного более.

Основная масса пациентов и их родителей довольны результатом лечения с помощью преортодонтического трейнера T4K. Все отмечают его удобство и простоту использования, а также большую эффективность.