Часто задаваемые вопросы ортодонту:

Что нужно делать до постановки брекет-системы?

Все наши пациенты, которые пришли на первичную консультацию, обязательно направляются на ОПТГ, ТРГ (телерентгенограмму) и слепки ( с целью изготовления диагностических гипсовых моделей челюстей). При необходимости в отдельных случаях может потребоваться КТ (компьютерная томография). Для каждого пациента составляется индивидуальный план лечения, подбирается оптимальная аппаратура. Обязательным условием перед началом ортодонтического лечения является полная санация полости рта.

КТ

Можно как-то укоротить время лечения? Почему так долго? Или зубы уже ровные (через пару-тройку месяцев после начала лечения), когда снимаем?

Вопрос сроков остается одним из самых актуальных, даже злободневных в ежедневной практике врача-ортодонта.

Итак, почему же все-таки лечение у ортодонта такое длительное и занимает в среднем полтора года и более.

Все ортодонтическое лечение можно разделить на три этапа:

  • Фаза нивелирования
  • Фаза основной механики
  • Фаза детализации 

На первом этапе происходит грубое выравнивание зубных рядов. В конце этой фазы мы делаем контрольный ОПТГ и смотрим, как расположены оси брекетов по отношению к корням зубов. Дело в том, что коронка зуба (видимая часть зуба) выставляется гораздо раньше, чем корень зуба. Чтобы не произошло рецидива, нужно переместить в нужном направлении еще и корень зуба, это длительный процесс и очень кропотливый (к тому же невидимый пациенту).

Во второй фазе мы осуществляем крупные перемещения зубов , закрываем пространства от удаления, работаем по прикусу.

В третьей фазе мы занимаемся детализацией и завершаем лечение.

Отдельно хочется отметить, что период закрепления ( ретенционный период) является не менее важным.

Зубы не разъезжаются обратно после снятия брекет-системы или другой ортодонтической аппаратуры?

Неотъемлемой частью ортодонтического лечения является РЕТЕНЦИОНННЫЙ ПЕРИОД ( закрепительный период), который является не менее важным, чем непосредственное ношение брекет-системы или другой ортодонтической аппаратуры. Срок ретенционного периода индивидуальный, но не менее двойного срока лечения на брекет-системе или другой ортодонтической аппаратуре.

Ретенционная каппа

Больно ли ставить брекеты и ходить с ними?

Установка брекет-системы безболезненна. После установки брекет-системы начинают работать дуги, и пациент чаще всего испытывает болезненные ощущения первое время (несколько дней, неделю-полторы). Так же после каждой активации можно ощущать болезненные ощущения, которые проходят через непродолжительное время. 

В каком возрасте можно заниматься коррекцией прикуса/ выравнивать зубы? И Есть ли возрастные ограничения для ношения брекет-системы?

Свой первый визит к ортодонту лучше не откладывать. И показать ребенка уже в возрасте 4-5 лет. Чем раньше будет начато ортодонтическое лечение, тем лучше. Но тем не менее возрастных ограничений для ношения несъемной ортодонтической аппаратуры (брекет-системы) практически нет. 

Доктор сказал, что нужно удалить постоянные зубы в процессе/начале лечения

Иногда это бывает необходимо, т. к. только в таком случае мы сможем выровнять зубные ряды без ущерба для костной ткани и десны откорректировать прикус. Такое решение принимается только после полноценной диагностики.

Записывайтесь на бесплатную консультацию к ортодонту в клинику «Элит-Стом».

 Запись по телефону 54-02-02 или на нашем сайте- elitstom.ru