Современные коронки

Сейчас, в век современных технологий, на стоматологическом рынке услуг существует масса предложений по восстановлению зубного ряда. И каждое из этих предложений достойно внимания. Итак…. Металлокерамическая коронка? Коронка на основе диоксида циркония? Или может, коронка на благородном металле?

Об этом мы сегодня и спросили врача -стоматолога-ортопеда нашей клиники- Корозина Василия Игоревича

Появление у  стоматологов новых материалов для протезирования зубов, таких как диоксид циркония, позволяет в полной мере соединить в циркониевой коронке, как необходимую прочность, так и полную   эстетическую идентичность с натуральными человеческими зубами.  Поэтому коронки из циркония считаются эталоном в современном зубопротезировании.  Диоксид (оксид) циркония – очень прочный современный материал. Это вещество хорошо переносится организмом человека, что особенно важно для медицины, поскольку исключает развитие различных побочных реакций после установки изготовленных из него изделий.

Циркониевые коронки или металлокерамика: что выбрать?

Высокая стоимость коронок из диоксида циркония часто заставляет пациентов задуматься о целесообразности их установки и возможности установки изделий из других материалов, хотя разница между диоксидом циркония и металлокерамикой (доступной и самой популярной) очевидна.

Вот основные отличия:

Диоксид циркония в целом безопаснее для человеческого организма.

С помощью металлокерамики не удается достичь желаемого эстетического эффекта, поскольку металл не пропускает свет, лишая такую коронку прозрачности, присущей натуральным зубам. При использовании оксида циркония эти недостатки отсутствуют.

Диоксид циркония намного лучше переносится организмом пациента в отличие от металла, поэтому может применяться для создания коронок даже у аллергиков.

Коронки из металлокерамики получаются достаточно толстыми, поэтому врач вынужден сильно обтачивать под них зубы. Ну а циркониевые конструкции намного тоньше, поэтому и обработка зубов под них проводится минимальная.

Срок службы металлокерамики меньше (в среднем 10 лет). Металлокерамические коронки часто вызывают вокруг себя посинение десны, что особенно некрасиво выглядит на передних зубах. Для циркониевых конструкций это не свойственно.

Коронки из диоксида циркония создаются на современных станках с учетом мельчайших особенностей зубов пациента, поэтому готовые изделия идеально соединяются с десной, не травмируя ее и сохраняя опорные зубы. Изготовление металлокерамических коронок происходит без использования компьютерных технологий и точного оборудования, что не дает возможности избежать небольших погрешностей, приводящих к кровоточивости и воспалению десен, разрушению зубов.

Выбор за Вами,

С Уважением, врач-ортопед Корозин Василий Игоревич