Путь ортодонтического пациента нелегкий, но верный…Прежде всего, необходимо помнить о желаемом результате, тогда все сложности на пути к гармоничной улыбке будут восприниматься иначе. Что важно знать о гигиене полости рта во время ортодонтического лечения? Она значительно осложнена наличием аппаратуры на зубах.

         В обязательный список приспособленийпо уходу за полостью рта во время лечения брекет-системой входят:

 

-специальная зубная щетка,

-ершик,

-флосс.

 

                                                    Щетка.

      Для ортодонтических пациентов она особая, стильно подстриженная в     виде буквы V. 

     Это основное средство гигиены, с него надо начинать водные процедуры полости рта.

 

Далее…

      межзубные промежутки и пространство под дугой между брекетами.

 

     Для их очистки нам потребуется суперфлосс и специальный ершик.

    Флосс заводится сначала под дугу, а уже после в межзубной промежуток. Затем скользящим движением выводится из промежутка сначала по поверхности одного зуба, затем, после повторного введения чистой зоны флосса, по поверхности другого.

Ершиком проводим чистку зоны под дугой.

Для более эффективной гигиены существуют также монопучковые щетки, ими удобно очищать заднюю группу зубов и область у основания брекета. 

Щеткой и ершиком Вам необходимо пользоваться после каждого приема пищи. Как минимум, 3 раза в день. После чистки рекомендуется использовать ополаскиватель. 

Подведем предварительные итоги.

Итак… щетка, ершик, зубная паста и ополаскиватель — для Вас это как права для водителя. Они должны быть всегда под рукой: в школе, на работе, в поездке и т. д

   При лечении брекет-системой,  даже исправно выполняя все упомянутые ранее рекомендации, необходимо 1 раз в 6 месяцев проводить профессиональную гигиену. В нашей клинике такая процедура для ортодонтических пациентов стоит 700 рублей.

Гигиена у ортодонтических пациентов — ежедневный труд, но он обязательно принесет свои плоды терпеливому и целеустремленному человеку …