Исправление неправильного прикуса задача не из легких. Тем более, что очень многое зависит от эффективности ортодонтических конструкций. Создать стандартную аппаратуру, которая подходила бы всем пациентам невозможно.

Разработка и изготовление лингвального аппарата сродни ювелирному искусству, поскольку детали должны быть мелкими (что бы не нарушать дикцию и не вызывать дискомфорт для пациентов), высокоточными и незаметными одновременно. Поэтому для каждого пациента лингвальный аппарат изготавливается индивидуально. При первом посещении стоматолога брекеты не устанавливаются. Для начала пациенту придется пройти ряд обследований, и лишь потом подбирается наиболее подходящая система корректировки прикуса.

Возраст пациента значения не имеет, однако рекомендуется ставить систему с 12 лет, когда зубы уже постоянные, но челюсть еще полностью не сформировалась. Неправильный прикус может привести к проблемам с пищеварением во взрослом возрасте, заболеваниям десен, разрушению зубов.

Среди множества конструкций брекетов можно выделить систему, которая сегодня повсеместно применяется. Это брекеты  Damon 

Брекеты Damon  были разработаны американским доктором Двайтом Деймоном.Его новые конструкции и последующая практика применения дали новый толчок в лечение прикуса.  На мировом рынке ортодонтических конструкций эта система уже с 2002 года, за это время она успела завоевать популярность у врачей со всего мира.

 

Брекеты Даймон имеют небольшой размер, в них отсутствуют проволочки и резинки, а дуга присоединена при помощи маленьких замков. Это удобная эстетичная конструкция с новым изящным дизайном. 

 Брекеты Даймон сегодня представлены линейкой различных  моделей. Каждая из них имеет свои особенности. Давайте подробнее изучим системы Clear , брекеты Mini Damon  и  брекеты Damon Q. 

  1. 1.                  Брекеты Damon Clear.

Самые эстетичные из всех выпускаемых в мире, изготавливаются из керамики и требуют деликатного отношения.   

Данная система обеспечивает эффективную коррекцию прикуса за счет низкого коэффициента трения между конструкцией и поверхностью зубов. Модель «Клеар» имеет особое протравленное основание, за счет чего обеспечивается оптимальное сцепление с эмалью. Брекеты  снабжают специальными позиционерами и метками. Это помогает ортодонту точно устанавливать каждую делать модели Clear. Округлые контуры и уменьшенные размеры прозрачных брекетов обеспечат Вам несравненный комфорт и эстетичный вид 

2. Mini Damon

Мини-брекеты представляют собой систему, предназначенную для коррекции  прикуса, которая отличается от стандартных изделий своим размером. Длина и ширина замочков в таких моделях меньше на 25—30%, если сравнивать с классическими  моделями. Благодаря этому процесс ортодонтического лечения становится менее заметным, без снижения эффективности и увеличения длительности. Мини-брекеты состоят из тех же элементов, что и классические системы: замочков, лигатур, силовой дуги. Чаще всего эти изделия выполнены из высокопрочного металла, однако, у некоторых производителей встречаются сапфировые и керамические конструкции.

Размер замочков в ортодонтической системе уменьшен практически на одну треть в сравнении с классическими вестибулярными брекетами. Это способствует снижению заметности конструкции во рту во время общения. 

3. брекеты Damon Q. 

Модель является последней разработкой компании-производителя, она получилась самой продуманной, эффективной и комфортной. Если вы сравните на фото эти брекеты с предыдущими, то убедитесь, что носить инновационные Q приятнее, ведь они практически в два раза более компактные, чем предыдущие изобретения марки Damon. Первые результаты коррекции с помощью ортодонтического аппарата Q вы сможете заметить уже через несколько недель. Брекеты Damon Q — надежны и эффективны. Они для тех, кто ценит достойное качество, ценит свое время.

Сегодня исправить прикус возможно не только детям, но и взрослым. Подбор брекетов осуществляется в зависимости от клинической ситуации, пожеланий и возможностей пациента, возраста и степени развития нарушений прикуса, но «последнее слово» может сказать только врач-ортодонт.