Сегодня одной из прогрессивных методик лечения десен является ультразвуковая терапия, с помощью которой удаляются остатки пищи, зубные отложения и очищаются от гноя воспаленные пародонтальные карманы. Считается, что с этой ролью лучше всего справляется аппарат «Вектор», который в свое время многие назвали революционным прибором в борьбе с пародонтитом.

Аппарат Vector от компании Durr Dental

Vector («Вектор») – это разработка немецкой компании Durr Dental, которая занимается производством высокотехнологичного стоматологического оборудования на протяжении вот уже 70 лет. Первые ультразвуковые аппараты «Вектор» появились на рынке еще в начале 90-х годов и сразу же вызвали пристальное внимание специалистов. Сегодня система прошла несколько модификаций и считается одной из самых востребованных для ультразвуковой терапии.

Разумеется, у «Вектора» есть конкуренты, однако производитель уверяет, что их система обладает уникальными характеристиками, которые выделяют ее на фоне других схожих аппаратов. Давайте остановимся более подробно на том, как проходит лечение зубов и десен «Вектором».

Особенности лечения десен аппаратом «Вектор»

Суть действия любого ультразвукового аппарата для лечения заболеваний десен заключается в воздействии на воспаленные ткани, однако для большей эффективности лечения компания Durr Dental разработала раствор Vector Polish, который применяется в сочетании с ультразвуком. Это суспензия на основе гидроапатита кальция, которая максимально приближена к составу зубной эмали: она эффективно разрушает биопленку и буквально «вымывает» бактерии из пародонтальных карманов.

Помимо этого, аппарат «Вектор» имеет ряд других важных особенностей, о которых необходимо рассказать.

✔ Параллельная направленность ультразвукового воздействия. По сути, из-за данной концепции система и получила свое название. В отличие от многих других систем, ультразвуковые волны аппарата направлены строго параллельно телу зуба: они не травмируют чувствительные ткани вокруг корня и в то же время эффективно удаляют отложения.

 Около 30 насадок, которые применяются непосредственно при лечении десен, а также при проведении профилактических процедур (в том числе при профессиональной чистке).

 Глубина действия. С помощью аппарата «Вектор» можно эффективно и безопасно очищать десневые карманы на глубине до 11 миллиметров: таких показателей нельзя добиться ручным способом с помощью хирургических инструментов.

Как проходит лечение «Вектором»?

Аппарат «Вектор» эффективно применяется при пародонтите в легкой, средней или тяжелой стадиях. Как правило, один сеанс занимает от получаса до двух часов: время, проведенное в кресле стоматолога, напрямую зависит от количества обработанных зубов. Сеансы проводятся раз в 2 недели — вплоть до ремиссии заболевания. Лечение пародонтита «Вектором» достаточно эффективно. Однако в наиболее запущенных случаях требуется комплексная терапия.

Итак, можем ли мы посоветовать аппарат «Вектор»?

— Безусловно, да.

Это хорошая система для профилактики и лечения заболеваний десен.

Преимущества:

  • Безопасность. Лечение заболеваний десен аппаратом «Вектор» не повреждает мягкие ткани и является абсолютно нетравматичным.
  • Практически нет противопоказаний.
  • Качество (лечение пародонта аппаратом «Вектор» укрепляет десны и зубы и отлично справляется с отложениями).
  • Безболезненность (аппарат напрямую не контактирует с поврежденными тканями).
  • Многофункциональность.
  • В аппарате Вектор отсутствуют самоколебания, хаотические биения, присущие обычным скалерам, благодаря этому стоматолог может с четкой последовательностью проводить обработку.
  • Специальные инструменты для обработки поверхности имплантов помогают предупредить развитие периимплантита.